RIZE

Pour toute demande d’information à l’un de nos délégués, veuillez envoyer votre mail à l’administration générale administration@smemac.org.

 

Sommaire 

A - Le Président et les Vice-présidents

B - Les délégués titulaires et suppléants 

 

 

A -LE PRESIDENT ET LES VICES-PRESIDENTS


 

v LE PRESIDENT : Jean SIMONIN, Maire de Saint Emiland et Vice-président de la Communauté des Communes du Grand Autunois, la CCGAM.

 

1ère Vice-présidence : Hubert LOBREAU, conseiller Municipal de la ville d’Autun et vice-président de la Communauté de Communes du Grand Autunois, la CCGAM.

  •  
    Programmes annuels d’investissements

Il est chargé de l'exécution du programme annuel de travaux d'investissements tant pour l'extension et le renouvellement des réseaux d'eau que des divers travaux sur patrimoine du Syndicat (maintenance des usines et des locaux).

Il a dans son rôle de premier Vice-président, la charge de remplacer « au pied levé » le président.

 

 v  2ème Vice-présidence : Claude MERCKEL, Maire d'Epinac, vice-président de la Communauté des Communes de Grand autunois, la CCGAM

  • Il est chargé des actes, des conventions, des marchés publics, du fonctionnement de l’administration et du personnel
 

 v  3ème Vice-présidence : Roger VERNAY, Adjoint au Maire d 'Autun.

  •  

    Suivi de l’affermage, il aura en charge de faire évoluer si nécessaire les pratiques, par rapport aux abonnés,

    La renégociation d’avenants fait partie de sa charge   

 v  4ème Vice-présidence : M Vincent CHAUVET, Maire d'Autun, Vice-président de la Communauté des Communes du Grand autunois, la CCGAM

  • Prospectives et relations extérieures

Cette charge consiste à imaginer l’évolution du SMEMAC, tant au niveau de son périmètre que de ses compétences, que de la sécurisation de la ressource.  

5ème Vice-présidence : Jean -Louis PORCHERET, Maire de Tintry.

  •  
    Eaux Brutes 

    Chargé de tout ce qui touche l’eau en amont des usines, son domaine de compétences comprend notamment le respect des normes environnementales, telles que la procédure BAC (Bassin d'alimentation de captage) et la protection des captage

 

 

 

 

LES DELEGUES TITULAIRES ET SUPPLEANTS PAR COMMUNES 

Cliquez sur la commune de votre choix pour en connaître ses représentants au sein du SMEMAC:( non valide, détails ci dessous)

1. Autun

2. Auxy

3. Broye

4. Change

5. Collonge-La-Madeleine

6. Couches

7.Créot

8. Dracy Lès Couches

9. Epertully

10. Epinac

11. Essertenne

12. Morlet

13. Perreuil

14. Saint Emiland

15. Saint Gervais sur Couches

16  Saint Jean de Trézy

17. Saint Martin de Commune

18. Saint Maurice Lès couches

19. Saint Sernin du Plain

20. Saisy

21. Sampigny-les-Marranges

22 Sully

23.  Tintry

 

1. Commune d'Autun

I – Délégués titulaires

Monsieur

Rémy REBEYROTTE

Monsieur

Jean Louis CORMIER

Monsieur

Alain   DURAND

Monsieur

Roger   VERNAY

Monsieur

Patrick   GUILLET

Monsieur

Frédéric HUEBER

Monsieur

Vincent CHAUVET

Monsieur

Rolland BOISSARD

Madame

Régine   DEVOUCOUX

Monsieur

Gilbert DARROUX

Monsieur

Hubert   LOBREAU

Madame

Cathy NICOLAO-VALACCI

 Madame

 Andrée ALIX-COUDRAY

Monsieur

Rémy CHANTEGROS

Madame

Martine DUFRAIGNE

Monsieur

Philippe  CHRISTEL

 Madame

Marie MARIN

 

II – Délégués suppléants

Madame

Monique GATIER

Monsieur

Jacques PALLOT

Madame

Djamila BENEDDINE

Monsieur

Bruno GALLICE

Monsieur e

Jean-François LAGNEAU

 

 

2. Commune d’AUXY

I – Délégués titulaires

Monsieur

Michel BELHOMME

Monsieur

Pascal EGLY

Monsieur

Alain MENECIER

 

II – Délégués suppléants

 

non désigné

 

non désigné

Monsieur

Frédéric PERNETTE

 

 3. Commune de Broye

I – Délégués titulaires

 

Monsieur

Jean-François ALUZE

Monsieur

  Michel VILLIER

  

II – Délégués suppléants

 

Monsieur

Michel LOUIS

Monsieur

  Jean Louis RICHARD

 

4. Commune de CHANGE

I – Délégué titulaire

Monsieur

Christophe MONNOT

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Jean PACOTTE

 

5. Commune de COLLONGE LA MADELEINE

I – Délégué titulaire

Monsieur

Pierre Yves CHEVALIER

 

II – Délégué suppléant

 

Monsieur

René VOLLOT

 

6. Commune de Couches

I – Délégués titulaires

 

Monsieur

Joël KUSS

Monsieur

Gilles GOYARD

Monsieur

Laurent PROST

Madame

Marie-Joséphine GUERIN

 

II – Délégués suppléants

 

Monsieur

François MARRAS

Madame

Michèle FLECHE

Monsieur

Emile LECONTE

Madame

Nathalie GRAILLOT

 

7. Commune de CREOT

I – Délégué titulaire

 

Monsieur

Thierry BABOUILLARD

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Mickaël ROYER

 

8 Commune de DRACY Lès Couches ( CCGAM pour ANC)

I – Délégué titulaire

Monsieur

Patrice CLAIR

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Julien DEMONTMEROT

 

 

9. Commune d’EPERTULLY

 

I – Délégué titulaires

 

Monsieur

Hervé BOUARD

 

 

 

II – Délégué suppléant

 

Monsieur

Jacky ROYET

 

 

 

10. Commune d’EPINAC

 

I – Délégués titulaires

 

Monsieur

Claude MERCKEL

 Monsieur

 Michel PARIZE

 Monsieur

 Christian LIORET

 Monsieur

 Jean MICHEL

 Monsieur

 Bernard PILLOT

 

 

 

II – Délégués suppléants

 

Monsieur

Jean-Michel PREVOTAT

 Monsieur

 Denis MONTMARTIN

 Monsieur

 Martial ABDALLAH

 Monsieur

 Michel MARGUERON

 Madame

 Christine EGEA

 

11. Commune d’ESSERTENNE ( CUCM)

 

I – Déléguée titulaire

Madame

Sylvie LECOEUR

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

jean Marc HIPOLYTE

 

12. Commune de MORLET

I – Délégué titulaires

Monsieur

Marc MEREAU

 

II – Délégué suppléant

Madame

 Joëlle REGNAULT

 

 13. Commune de PERREUIL ( CUCM)

I – Délégué titulaire

Monsieur

Gilles DUTREMBLE

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Pierre-Etienne GRAFFARD

  

14. Commune de Saint EMILAND

I – Délégué titulaire

Monsieur

Jean SIMONIN

 

II – Déléguée suppléante

Madame

Thérèse GANDRE

 

15. Commune de SAINT GERVAIS Sur Couches 

I – Délégué titulaire

Monsieur

Didier OUGEOT

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Franck LEQUEU

 

16. Commune de SAINT JEAN DE TREZY ( CCGAM pour ANC)

I – Délégué titulaire

Monsieur

Gérard POIGNANT

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Philippe DELEBARRE

 

 

17 Commune de SAINT MARTIN de Commune

I – Délégué titulaire

Monsieur

Bruno MARECHAL

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Jean Claude MARLOT

 

18. Commune de SAINT MAURICE Lès Couches ( CCGAM pour ANC)

I – Délégué titulaire

Monsieur

Patrice BENEY

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Jacques SARIEN

 

19. Commune de SAINT SERNIN DU PLAIN ( GRAND CHALON )

I – Délégués titulaires

Monsieur

Jean-Pierre MONNOT

 Monsieur

 Francis DEBRAS

 

II – Délégués suppléants

Monsieur

Gilles GAUDET

 Monsieur

 Landry LEONARD

 

20. Commune de SAISY 

I – Délégué titulaire

Monsieur

Denis LUNEAU

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Olivier BRIDAULT

 

 

21. Commune de SAMPIGNY LES MARANGES

I – Délégué titulaire

Monsieur

Eric DUCHEMIN

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Jean-Louis DUCHEMIN

 

22 Commune de SULLY

I – Délégués titulaires

Monsieur

Daniel MALLARD

Monsieur

Jérôme REGNIER

 

II – Délégués suppléants

Monsieur

Guy MIGNOT

Monsieur

Jean Marc PACAUT

 

 

23. Commune de TINTRY

I – Délégué titulaire

Monsieur

Jean-Louis PORCHERET

 

II – Délégué suppléant

Monsieur

Claude CAVIGGIA